segunda-feira, 27 de abril de 2015

XXXI TORNEIO NATAÇÃO CNAC - SHIGEO TSUKAGOSHI 2015


Vai decorrer no dia 02 de Maio de 2015 o XXXI Torneio Natação CNAC - Shigeo Tsukagoshi, no Complexo Piscinas Municipais de Coimbra.

Nadadores da Associação Naval Amorense inscritos:

Masculinos:
Gonçalo Barros (Senior) - (200L)
Tiago Santos (Junior) - (200L)
Diogo Domingues (Juvenil) - (100C)
João Silva (Juvenil) - (200L)
Edgar Santos (Infantil) - (200L)
Rodrigo Jorge (Infantil) - (100B)

Estafeta (4x50E)


Femininos:
Inês Cruz (Junior) - (100M)
Catarina Mosca (Junior) - (200L)
Celeste Ricardo (Juvenil) - (100C e 200L)
Margarida Barros (Infantil) - (100B e 200L)

Estafeta (4x50E)


Horário de acordo com a organização

Sabado 02 de Maio de 2015
Aquecimento 13:45 até 15:15
Provas inicio 15:30





NADADORES E TÉCNICOS BOAS PROVAS

CAMPEONATO NACIONAL UNIVERSITÁRIO NATAÇÃO PL 2015 - FINAL



Disputou-se no dia 26 de Abril de 2015 na Piscina Municipal da Póvoa de Varzim, o Campeonato Nacional Universitário de Natação PL.

Estiveram presentes três nadadoras e um técnico/nadador da Associação Naval Amorense em representação das respectivas Universidades.

Soraia Rolim (50L - 5ª e 50C - 5ª)

Sofia Silvestre (400L - 2ª e 200E - 3ª)

Beatriz Almeida (100L - 5ª e 400L - 4ª)

Diogo Quintão (50L - 20º e 4x50L - 5º)



Reportagem Fotográfica:





PARABÉNS AMORENSES

domingo, 26 de abril de 2015

FESTIVAL NADADOR COMPLETO CADETES 2015 - FINAL



ASSOCIAÇÃO NAVAL AMORENSE
Festival Nadador Completo de Cadetes
Reboleira - 25 e 26 de Abril de 2015


Disputou-se na Piscina do Clube Natação Amadora na Reboleira o Festival Nadador Completo de Cadetes nos dias 25 e 26 de Abril de 2015.

Nadadores Associação Naval Amorense presentes e respectivas classificações. A classificação pontual foi o resultado do somatório das 5 provas (100L, 100C, 100B, 100M e 200E) em que cada nadador participou.

Masculinos:
Cadetes A:
Pedro Duarte - 32º com 762 pontos
Guilherme Cristino - 39º com 702 pontos (dsq na prova de 100B)
Francisco Monteiro - 52º com 556 pontos (dsq na prova de 100B)

Femininos:
Cadetes A:
Marta Domingos - 9ª com 1262 pontos
Sara Gomes - 23ª com 976 pontos
Marta Figueiredo - 26ª com 940 pontos
Rafaela Fontes - 35ª com 828 pontos (dsq na prova de 100C)


Nas melhores perfomances destacou-se a Amorense Marta Domingos, onde alcançou a 7ª posição pela sua boa prestação na prova de 100B com 308 pontos.



Reportagem fotográfica: Armando Monteiro (AM)


RESULTADOS FINAIS


NADADORES E TÉCNICOS PARABÉNS

sexta-feira, 24 de abril de 2015

2º ESTÁGIO CAPACITAÇÃO INFANTIS ANL/ANDS - 2014/2015




Foi convocado para integrar o Estágio de Capacitação de Infantis da ANL, o nadador da Associação Naval Amorense David Cristino (Infantil A).

Estágio a decorrernos dias 02 e 03 de Maio de 2015 na Piscina da ABHVE - Alapraia



quinta-feira, 23 de abril de 2015

FESTIVAL NADADOR COMPLETO CADETES 2015



Festival Nadador Completo de Cadetes nos próximos dias 25 e 26 de Abril na Piscina do Clube Natação Amadora na Reboleira.

Nadadores Associação Naval Amorense presentes:

Masculinos:
Cadetes A:
Pedro Duarte (100L, 100C, 100B, 100M e 200E)
Francisco Monteiro (100L, 100C, 100B, 100M e 200E)
Guilherme Cristino (100L, 100C, 100B, 100M e 200E)

Femininos:
Cadetes A:
Marta Domingos (100L, 100C, 100B, 100M e 200E)
Sara Gomes (100L, 100C, 100B, 100M e 200E)
Rafaela Fontes (100L, 100C, 100B, 100M e 200E)
Marta Figueiredo (100L, 100C, 100B, 100M e 200E)


Todos os nadadores irão fazer as mesmas provas.


Horário de acordo com o regulamento do torneio (A CONFIRMAR)

Sabado 25 de Abril - Provas às 15:30
Domingo 26 de Abril - Provas às 09:00


ENTRY LIST

RESULTADOS EM DIRECTO


ATLETAS E TÉCNICOS BOAS PROVAS

terça-feira, 21 de abril de 2015

FUNDAÇÃO INATEL TORNEIO 1.º MAIO 2015 - FINAL



Realizou-se no dia 18 de Maio de 2015 Lisboa o Torneio 1º de Maio 2014/2015 da Fundação INATEL.

O torneio teve lugar no Parque de Jogos 1º Maio em Lisboa.

Nadadores Associação Naval Amorense presentes:

Masculinos:
Hugo Pereira, Tiago Pinto, Rafael Ramos e António Ricardo.

Femininos:
Jessica Boto, Elisa Estrada, Sofia Fernandes, Vera Carvalho e Raquel Santos.



CLASSIFICAÇÃO COLETIVA



NADADORES E TÉCNICOS PARABÉNS

domingo, 19 de abril de 2015

TORNEIO REGIONAL CLUBES INFANTIS 2015 - FINAL


ASSOCIAÇÃO NAVAL AMORENSE
INFANTIS A e B
18-04-2015

Realizou-se o Festival Regional Clubes de Infantis no dia 18 de Abril de 2015 nas Piscinas Municipais de Corroios.
A Associação Naval Amorense esteve presente, obtendo colectivamente a 5ª posição com 138 pontos, o vencedor foi o SCP com 277 pontos.
Individualmente as clasificações são diferenciadas (A e B) o destaque para as vitórias de Rafael Aires (400L e 100C), Rodrigo Jorge (100L) e Estafeta 4x100L (Edgar Santos, Rafael Aires, David Cristino e Rodrigo Jorge).
Nas melhores perfomances do Torneio Rafael Aires foi o melhor no seu escalão ao realizar 497 pontos na prova de 400L, logo seguido de David Cristino com 494 também na mesma prova.


Nadadores Associação Naval Amorense presentes:

Masculinos:
Infantis B:
Bernardo Brito (100L - 4º, 100B - 5º, 100M - dsq e 200E - 6º)
Infantis A:
David Cristino (400L - 2º e 200E - 2º)
Rodrigo Jorge (100L - 1º e 100B - 3º)
Rafael Aires (400L - 1º e 100C - 1º)
Carlos Lopes (100C - 9º)
Edgar Santos (100M - 4º)

Estafetas:
Edgar Santos, David Cristino, Rafael Aires e Rodrigo Jorge (4x100L - 1º)
David Cristino, Rodrigo Jorge, Edgar Santos e Rafael Aires (4x100E - 3º)

Femininos:
Infantis B:
Carolina Ferreira (100L - dns, 400L . dns, 100C - dns e 100B - dns)
Infantis A:
Margarida Barros (100L - 5ª, 400L - 7ª, 100M - 7ª e 200E - 7ª)


Reportagem fotográfica: Malene Seabra



NADADORES E TÉCNICOS PARABÉNS

sábado, 18 de abril de 2015

CAMPEONATO NACIONAL LONGA DISTÂNCIA FASE FINAL 2015 - FINAL


ASSOCIAÇÃO NAVAL AMORENSE
Rafael Gil, Ricardo Santos (treinador) e Daniel Catalão
CAMP. NAC. LONGA DISTANCIA - FASE FINAL
COIMBRA - 18 de ABRIL de 2015


Disputou-se no dia 18 de Abril de 2015 no Complexo de Piscinas de Coimbra o Campeonato Nacional Longa Distância - Fase Final.
O nadador Rafael Gil da Associação Naval Amorense sagrou-se Campeão Nacional Senior nos 5 Km do CNLD, simultaneamente alcançou o terceiro lugar no pódio Absoluto.
Por sua vez Daniel Catalão alcançou a 9ª posição em Juvenis B.

Nadadores da Associação Naval Amorense presente:

Masculinos:

JUVENIS B (3 Km)
Daniel Catalão (9º)

SENIORES (5 Km)
Rafael Gil (1º Senior e 3º Absoluto)

Foto de Post: Ricardo Santos
Reportagem fotográfica: Luis Filipe Nunes (LFN) e Federação Portuguesa Natação (FPN)


NADADORES E TÉCNICOS
PARABENS

sexta-feira, 17 de abril de 2015

FUNDAÇÃO INATEL TORNEIO 1.º MAIO 2015



No dia 18 de Maio de 2015 realiza-se em Lisboa o Torneio 1º de Maio 2014/2015 da Fundação INATEL.
O torneio terá lugar no Parque de Jogos 1º Maio em Lisboa.

Associação Naval Amorense estará presente.


Inicio da competição 14:30 horas






NADADORES E TÉCNICOS BOAS PROVAS

quinta-feira, 16 de abril de 2015

CAMPANHA "CIGARROS ZERO" CAMARA MUNICIPAL SEIXAL



O nadador da Associação Naval Amorense, Rafael Gil será um dos rostos da campanha de prevenção de tabagismo nas escolas "CIGARROS ZERO!" levada a efeito no concelho através da Camara Municipal do Seixal.


quarta-feira, 15 de abril de 2015

CAMPEONATO NACIONAL LONGA DISTÂNCIA 2015 - FASE FINAL



Disputa-se no dia 18 de Abril de 2015 no Complexo Olimpico de Piscinas de Coimbra o Campeonato Nacional Longa Distância - Fase Final.

Nadadores da Associação Naval Amorense inscritos:

Masculinos:

SENIORES (5 Km)
Rafael Gil

JUVENIS B (3 Km)
Daniel Catalão


De acordo com o regulamento as provas tem inicio às 10.00 e às 16:00.

START LIST

NADADORES E TÉCNICOS
BOAS PROVAS

segunda-feira, 13 de abril de 2015

TORNEIO REGIONAL CLUBES INFANTIS 2015 (com entry list)



Torneio Regional Clubes de Infantis no dia 18 e 19 de Abril de 2015 nas Piscinas Municipais de Corroios..


Nadadores Associação Naval Amorense inscritos:

Masculinos:
Infantis B:
Bernardo Brito (100L, 100B, 100M e 200E)
Infantis A:
David Cristino (400L e 200E)
Rodrigo Jorge (100L e 100B)
Rafael Aires (400L e 100C)
Carlos Lopes (100C)
Edgar Santos (100M)

Estafetas: 4x100L e 4x100E

Femininos:
Infantis B:
Carolina Ferreira (100L, 400L, 100C e 100B)
Infantis A:
Margarida Barros (100L, 400L, 100M e 200E)


O Regulamento define o seguinte horário:
Em ambos os dias Provas ás 15:30.


ENTRY LIST

RESULTADOS EM DIRECTO


NADADORES E TÉCNICOS BOAS PROVAS

domingo, 12 de abril de 2015

CAMPEONATO NACIONAL DE CLUBES 1ª DIVISÃO MASC. e 2ª DIVISÃO FEM. 2015 - FINAL


CAMPEONATO NACIONAL CLUBES
1ª DIVISÃO MASC. e 2ª DIVISÃO FEM.
ASSOCIAÇÃO NAVAL AMORENSE
JAMOR - OEIRAS - 11 e 12 de Abr. 2015


Disputou-se nos dias 11 e 12 de Abril de 2015 o Campeonato Nacional de Clubes da 1ª Divisão Masculinos e 2º Divisão Femininos em Piscina Longa  (PL), no Complexo de Piscinas do Jamor - Oeiras.

Após a realização destes Campeonatos a Associação Naval Amorense manterá a sua posição na 1ª Divisão Masculina ao conseguir a 6ª posição. No setor Feminino ao obter a 14º posição foi despromovida à 3ª Divisão.

Participantes nas equipas da Associação Naval Amorense:

Individuais Masculinos:
Fábio Aires (100L), Tiago Azevedo (100M e 200C), João Gil (200L, 200B e 200E), Rafael Gil (400L, 1500L e 100B), David Leiria (50L, 50C, 100C), Rafael Nunes (200M), João Santos (400E e 50B) e João Silva (50M)
Estafetas Masculinos:
Tiago Azevedo, João Santos, David Leiria e  Fábio Aires (4x100L).
João Gil, Rafael Gil, Fábio Aires e Tiago Azevedo (4x200L).
David Leiria, Rafael Gil, João Gil e Tiago Azevedo (4x100E).

Individuais Femininos:
Patricia Mendes (50M e 100M), Matilde Nita (200C), Sofia Rolão (100L, 50C e 100C), Soraia Rolim (50L, 50B e 100B), Catarina Mosca (200M), Carolina Santos (400L, 800L e 200B) e Sofia Silvestre (200L, 200E e 400E).
Estafetas Femininos:
Sofia Rolão, Sofia Silvestre, Soraia Rolim e Beatriz Almeida (4x100L).
Carolina Santos, Sofia Rolão, Sofia Silvestre e Celeste Ricardo (4x200L).
Matilde Nita, Carolina Santos, Patricia Mendes e Sofia Silvestre (4x100E).

Técnicos:
Ricardo Santos, Raul Simões Ricardo Viana, Diogo Quintão e Rita Serôdio.


Reportagem fotográfica: Eduardo Nunes (EN), Jorge Silva (JS) e Armando Monteiro (AM).




RESULTADOS FINAIS


NADADORES E TÉCNICOS

PARABÉNS

sexta-feira, 10 de abril de 2015

10KM MARATHON SWIMMING WORLD CUP 2015



RAFAEL GIL (ASSOCIAÇÃO NAVAL AMORENSE)
REPRESENTARÁ PORTUGAL
COM A PRESENÇA DE
RICARDO SANTOS (TREINADOR da ASSOCIAÇÃO NAVAL AMORENSE)
10KM MARATHON SWIMMING WORLD CUP 2015
COZUMEL - MÉXICO
02 de Maio de 2015

Noticia FPN
"São conhecidos os nadadores convocados para representar a Seleção Nacional de Águas Abertas na etapa de Cozumel, em México, maratona de 10km da Taça do Mundo FINA/HOSA. A prova está agendada para 02 de Maio de 2015.
Após a competição, os atletas portugueses vão cumprir um estágio, entre os dias 3 e 18 de Maio, no Centro de Alto Rendimento Desportivo de La loma, em San Luis Potosí, no México.
Convocados: Rafael Gil (Naval Amorense), Vasco Gaspar (SFUAP), Angélica André (Fluvial Portuense) e Vânia Neves (Leixões)
DTN-adjunto: David Ferro
Treinador convidado: Ricardo Santos (Naval Amorense)"





segunda-feira, 6 de abril de 2015

CAMPEONATO NACIONAL DE CLUBES 1ª DIVISÃO MASC. e 2ª DIVISÃO FEM. 2015



Federação Portuguesa Natação

CAMPEONATO NACIONAL CLUBES
1ª DIVISÃO MASCULINOS 
2ª DIVISÃO FEMININOS


ASSOCIAÇÃO NAVAL AMORENSE

Presente no Campeonato Nacional de Clubes.
1ª Divisão Masculina e 2ª Divisão Feminina.
Dias 11 e 12 de Abril de 2015.
Complexo de Piscinas do Estádio Nacional, Jamor - Oeiras


Será mais um momento alto da natação Amorense, uma vez que fará a sua estreia no Campeonato Nacional de Clubes da 1ª Divisão Masculinos e simultaneamente mais uma presença na 2ª Divisão Femininos.

Todos os nossos jovens nadadores e a equipa técnica irão enfrentar uma dura tarefa, que deverá ser acompanhada por todos os Amorenses.

As provas serão disputadas de acordo com o regulamento:
Sábado (11-04-2015) ás 09:30 e ás 16:30
Domingo (12-04-2015) às 09:00 e ás 16:00.


RESULTADOS EM DIRECTO


EQUIPAS ........ DESEJO DE EXCELENTES PROVAS

domingo, 5 de abril de 2015

CAMPEONATO NACIONAL JUVENIS, JUNIORES, SENIORES e ABSOLUTOS (PL) 2015 - FINAL


ASSOCIAÇÃO NAVAL AMORENSE
Nadadores: João Silva, João Gil, Tiago Azevedo, David Leiria
Daniel Catalão, Fábio Aires, João Santos, Diogo Domingues, Rafael Nunes,
Celeste Ricardo e Rafael Gil
(Ausente na foto Tiago Santos)
Treinadores Ricardo Santos e Ricardo Viana
Estagiário Diogo Quintão e Fisioterapeuta Carlos Patricio
CAMPEONATO NACIONAL JUVENIS, JUNIORES, SENIORES e ABSOLUTO PL
COMPLEXO PISCINAS MUNICIPAIS - COIMBRA - 01 a 04 de Abril 2015


O Campeonato Nacional de Juvenis, Juniores, Seniores e Absolutos PL, no Complexo de Piscinas Municipais de Coimbra, de 01 a 04 de Abril de 2015, tiveram uma excelente presença da Associação Naval Amorense.

Foram obtidos de 10 Pódios, 4 Finais A, 9 Finais B, 5 Finais Directas Individuais e 4 Finais Directas Estafetas.
Titulos e Pódios da Associação Naval Amorense:

Campeão Nacional
Rafael Gil - 800L Absoluto.
Rafael Gil - 800L Senior.
Rafael Gil -1500L Senior.
João Gil - 200L Junior.
João Silva - 100M Juvenil B.

Vice - Campeão Nacional 
Rafael Gil - 1500L Absoluto.
Rafael Gil - 400L Senior.
João Gil - 400L Junior.

3º lugar
Rafael Gil - 400L Absoluto
João Santos, Rafael Nunes, Rafael Gil e Tiago Azevedo - 4x200L Senior.


Nadadores da Associação Naval Amorense participações

Masculinos:

Juvenis B
Daniel Catalão (200E e 400E)
João Silva (100L, 200L, 100M e 200M)
Juvenis A
Diogo Domingues (100L, 200L e 100C)
Juniores
Fábio Aires (50L, 100L, 200L e 400L)
João Gil (100L, 200L, 400L e 800L)
Tiago Santos (400L, 800L e 1500L)
Seniores
Tiago Azevedo (50L, 100L, 50C, 100C e 200C)
David Leiria (50L e 100C)
Rafael Gil (400L, 800L e 1500L)
João Santos (400L, 200E e 400E)
Rafael Nunes (200M, 200E e 400E)

Estafetas
David Leiria, Rafael Gil, João Gil e Tiago Azevedo (4x50E).
João Santos, David Leiria, Rafael Gil e Tiago Azevedo (4x100L)
João Santos, Rafael Nunes, Rafael Gil e Tiago Azevedo (4x200L)
David Leiria, Rafa Gil, Rafael Nunes, Tiago Azevedo (4x100E)


Femininos:

Juvenis B
Celeste Ricardo (100L e 100C).

Nota final:
A Associação Naval Amorense no decorrer destes Campeonatos recebeu o prémio referente ao seu 4º lugar (1026 pontos) na classificação final da Taça de Portugal - Rendimento. 
Esta classificação foi o resultado do somatório de todas as competições atribuídas para a época 2013/2014.
Mais um feito da natação da Associação Naval Amorense, apenas foi superada por grandes equipas com estruturas muito superiores, estamos a falar do FCPorto, Sporting CP e SAD (Algés). 
O total de equipas classificadas com pontos foi de 69 e muitas mais houve que nem pontuação obtiveram.


Reportagem fotográfica:
Federação Portuguesa Natação (FPN)
Luis Filipe Nunes (LFN)
Eduardo Nunes (EN) 
Jorge Silva (JS)




NADADORES E TÉCNICOS PARABÉNS

quarta-feira, 1 de abril de 2015

FELIZ PÁSCOA 2015


NATAÇÃO

Para todos os atletas,
técnicos, dirigentes, encarregados de educação
e todas as entidades que nos tem apoiado.

Está a ser muito, mas muito exigente, são 4 semanas de 28 de Março a 18 de Abril ao mais alto nivel Nacional e Internacional mas vamos conseguir....................

QUEREMOS A AMORENSE CAMPEÃO
COM TRABALHO E AMBIÇÃO!!!!

terça-feira, 31 de março de 2015

OPEN de ESPANHA 2015 - FINAL



ASSOCIAÇÃO NAVAL AMORENSE
JOÃO GIL
(provas de 200L, 400L, 800L e 1500L)
NA SELECÇÃO NACIONAL QUE REPRESENTOU PORTUGAL
OPEN DE ESPANHA 2015
Málaga - 28 a 31 de Março de 2015

Terminou em Espanha a participação do nadador da Associação Naval Amorense, o Junior João Gil que durante 4 dias representou a Selecção Nacional Portuguesa no importante Open de Espanha 2015. Esta competição juntou muitos dos mais competitivos nadadores da Peninsula Ibérica entre outros.
O João Gil nadou as provas de 200L, 400L, 800L e 1500L dentro do seu nivel e assim terá de continuar nas próximas semanas nos Campeonatos de Portugal de Inverno, Campeonatos de Portugal de Clubes e Campeonato Nacional de Longa Distancia.
A exigência é elevada, mas o valor do nadador Amorense estará de certeza ao mesmo nivel.

domingo, 29 de março de 2015

MULTINATIONS YOUTH MEET 2015 - FINAL


ASSOCIAÇÃO NAVAL AMORENSE
DIOGO DOMINGUES
(provas de 100L, 4x100E e 4x100L)

NA SELECÇÃO NACIONAL QUE REPRESENTAOU PORTUGAL
MULTINATIONS YOUTH MEET 2015
Jamor (Oeiras) - 28 e 29 de Março de 2015


A Associação Naval Amorense teve na presença do seu nadador Juvenil, Diogo Domingues mais um momento alto da sua natação. 
O nadador Amorense cumpriu mais um desafio pessoal e do projecto da natação ao competir pela selecção nacional num prestigiado Torneio Internacional os Multinations Youth Meet 2015.
Diogo Domingues participou nas provas de 100L, 4x100E e 4x100L onde obteve marcas ao seu nivel, que justifica plenamente a sua presença na equipa Portuguesa.


Noticia FPN:
"Portugal foi sétimo classificado no Multinations Youth Meet que terminou hoje na piscina do Jamor, numa competição, com nove recordes, em que a Seleção Nacional conquistou uma medalha de ouro e outra de bronze.
A Seleção Portuguesa somou 244 pontos numa competição ganha pela Polónia com 371 pontos. Turquia, com 356 pontos, e Brasil, com 341 pontos, ocuparam a segunda e terceira posições, respetivamente.
Ana Margarida Guedes alcançou a medalha de ouro nos 100 costas com um novo recorde pessoal de 1.05,79, enquanto Inês Rocha conquistou o bronze nos 200 costas com 2.26,55.
Nikoletta Pavlopoulou (Grécia), com 751 pontos nos 200 estilos (2.18,76), e Antoni Kaluzynski (Polónia), com 772 pontos nos 400 livres (3.59;89), foram os nadadores com melhor performance."


Reportagem fotográfica: Eduardo Nunes (EN) e Tó-Zé Domingues (TD).




 PARABÉNS PELO EXCELENTE TRABALHO

TORNEIO ZONAL DE INFANTIS (ZONA SUL) PC 2015 - FINAL

  
ASSOCIAÇÃO NAVAL AMORENSE
INFANTIS A e B
Margarida Barros, Rafael Aires, Edgar Santos, Ricardo Viana (Treinador), 
Bernardo Brito, Rodrigo Jorge, e David Cristino
TORNEIO ZONAL SUL INFANTIS
SILVES - 27 a 29 Março 2015

Disputou-se em Silves na Piscina Municipal de 27 a 29 de Março de 2015 o Torneio Zonal de Infantis (Zona Sul) em Piscina Curta (25m),
Os nadadores da Associação Naval Amorense estiveram mais uma vez a um bom nivel.

No global a Associação Naval Amorense obteve o 4º lugar com 8 medalhas (3+3+2).

Colectivamente (estafetas) foram obtidos 3 Titulos, com Rafael Aires, Rodrigo Jorge, Edgar Santos e David Cristino (Infantis A) nos 4x100E, 4x100L e 4x200L.

Individualmente nos lugares de pódio tivemos David Cristino três Vice-Ttilulos aos 200L, 400L e 1500L. No terceiro lugar do pódio classificou-se Rafael Aires nos 100C e David Cristino no 200E.

Nas Melhores Perfomances:
Destaque para o segundo melhor Masculino da competição, David Cristino da Associação Naval Amorense pela sua prova de 1500L com 545 pontos.


Associação Naval Amorense esteve presente com 6 nadadores.

Masculinos:
Infantis B
Bernardo Brito (100L - 15º, 200L - 10º).
Infantis A
Rafael Aires (100L - 5º, 200L - 4º, e 100C - 3º)
David Cristino (200L - 2º, 400L - 2º, 1500L - 2º, 200E - 3º e 400E - 4º)
Rodrigo Jorge (100L - 8º, 200L - 5º, 400L - 16º e 200E - 14º)
Edgar Santos (400L - 6º, 100M - 4º, 200M - 6º e 200E - 16º)

Estafetas:
Edgar Santos, Rafael Aires, Rodrigo Jorge e David Cristino (4x200L - 1º)
Edgar Santos, Rafael Aires, Rodrigo Jorge e David Cristino (4x100L - 1º)
Rafael Aires, Rodrigo Jorge, Edgar Santos e David Cristino (4x100E - 1º)


Femininos:
Infantis A
Margarida Barros (400E - dsq, 100L - 38º, 200L - 34º, 100M - 18º e 200M - 12º).


Foto Post: Nuno Cristino
Foto Reportagem: Ferrão (ANS) com agradecimento especial pela sua colaboração
Videos: José Jorge



ATLETAS E TÉCNICOS PARABÉNS

sexta-feira, 27 de março de 2015

CAMPEONATO NACIONAL JUVENIS, JUNIORES, SENIORES e ABSOLUTOS (PL) 2015



Vai decorrer de 01 a 04 de Abril de 2015 o Campeonato Nacional de Juvenis, Juniores, Seniores e Absolutos PL, no Complexo de Piscinas Municipais de Coimbra.



Nadadores da Associação Naval Amorense inscritos:

Masculinos:

Juvenis B
Daniel Catalão (1500L - wdr, 200E e 400E)
João Silva (100L, 200L, 100M e 200M)
Juvenis A
Diogo Domingues (50L - wdr, 100L, 200L e 100C)
Juniores
Fábio Aires (50L, 100L, 200L e 400L)
João Gil (100L, 200L, 400L e 800L)
Tiago Santos (400L, 800L e 1500L)
Seniores
Tiago Azevedo (50L, 100L, 50C, 100C e 200C)
David Leiria (50L e 100C)
Rafael Gil (400L, 800L e 1500L)
João Santos (400L, 200E e 400E)
Rafael Nunes (200M, 200E e 400E)

Estafetas (4x50E, 4x100E, 4x100L e 4x200L).


Femininos:

Juvenis B
Celeste Ricardo (100L e 100C).
Juniores
Sofia Rolão (50C e 100C - wdr).

wdrAbreviatura que significa retirados. Ou seja são nadadores que apesar de estarem inscritos não foram aceites por razões regulamentares.


"As finais serão transmitidas em direto na A Bola TV (canal Meo) na quinta-feira e sexta-feira, entre as 17h00 e as 18h45, e no sábado, das 16h00 às 17h45. As sessões das finais serão ainda transmitidas por “live streaming”, de forma integral, através do site da Federação Portuguesa de Natação."

Horário de acordo com o regulamento dos Campeonatos

Quarta 01 de Abril - Provas 09:00 e 17:00
Quinta 02 de Abril - Provas 09:00 e 17:00
Sexta 03 de Abril - Provas 09:00 e 17:00
Sabado 04 de Abril - Provas 09:00 e 16:00







NADADORES E TÉCNICOS BOAS PROVAS

terça-feira, 24 de março de 2015

MULTINATIONS YOUTH MEET 2015 e OPEN de ESPANHA 2015


ASSOCIAÇÃO NAVAL AMORENSE
DIOGO DOMINGUES
(prova de 100L)
NA SELECÇÃO NACIONAL QUE REPRESENTARÁ PORTUGAL
MULTINATIONS YOUTH MEET 2015
Jamor (Oeiras) - 28 e 29 de Março de 2015
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx


ASSOCIAÇÃO NAVAL AMORENSE
JOÃO GIL
(provas de 200L, 400L, 800L e 1500L)
NA SELECÇÃO NACIONAL QUE REPRESENTARÁ PORTUGAL
OPEN DE ESPANHA 2015
Málaga - 28 a 31 de Março de 2015

FUNDAÇÃO INATEL TORNEIO PASCOA 2015 - FINAL



Realizou-se no dia 21 de Março de 2015 em Lisboa (Piscina do Parque de Jogos 1º de Maio) o Torneio da Pascoa 2014/2015 da Fundação INATEL.

Nadadores Associação Naval Amorense presentes e respectivas classificações no grupo da faixa etária:

Masculinos:
Hugo Pereira (100B - 2º), Tiago Pinto (100M - 4º), Rafael Ramos (100C - 1º) e António Ricardo (100L - 5º).

Estafetas (4x50E - 4º e 4x50L - 3º).


Femininos:
Jessica Boto (100C - 4ª), Sofia Fernandes (100B - 4ª),Daniela Poejo (100C - 11ª e 100L - 15ª), Vera Carvalho (100M - 3ª) e Raquel Santos (100L - 1ª).

Estafetas 4x50E - 4ª e 4x50L - 1ª).



RESULTADOS FINAIS (provisórios)


ATLETAS E TÉCNICOS PARABÉNS

sexta-feira, 20 de março de 2015

TORNEIO ZONAL DE INFANTIS (ZONA SUL) PC - 2015 (com entry list)


Disputa-se nos dias 27 a 29 de Março de 2015 o Torneio Zonal de Infantis (Zona Sul) em Piscina Curta (25m).
O local será a Piscina Municipal de Silves.

Nadadores da Associação Naval Amorense inscritos:

Masculinos:
Infantis B
Bernardo Brito (100L, 200L).
Infantis A
Rafael Aires (100L, 200L, e 100C)
David Cristino (200L, 400L, 1500L, 200E e 400E)
Rodrigo Jorge (100L, 200L, 400L e 200E)
Edgar Santos (400L, 100M, 200M e 200E)

Estafetas: 4x100L, 4x200L e 4x100E.


Femininos:
Infantis A
Margarida Barros (400E, 100L, 200L, 100M e 200M).


Horário de acordo com o regulamento do torneio

Sexta 27 de Março de 2015 - Provas 15:30
Sabado 28 de Março de 2015 - Provas 09:00 e 16:00
Domingo 29 de Março de 2015 - Provas 09:00 e 16:00





ATLETAS E TÉCNICOS BOAS PROVAS

quinta-feira, 19 de março de 2015

FUNDAÇÃO INATEL TORNEIO PASCOA 2015



No dia 21 de Março de 2015 realiza-se em Lisboa (Piscina do Parque de Jogos 1º de Maio) o Torneio da Pascoa 2014/2015 da Fundação INATEL.

Nadadores Associação Naval Amorense inscritos:

Masculinos:
Hugo Pereira (100B), Tiago Pinto (100M), Rafael Ramos (100C) e António Ricardo (100L).

Estafetas 4x50E e 4x50L.


Femininos:
Jessica Boto (100C), Elisa Estrada (100L e 100B), Sofia Fernandes (100B),Daniela Poejo (100C e 100L), Vera Carvalho (100M) e Raquel Santos (100L).

Estafetas 4x50E e 4x50L.


PROVAS
DIA 21-03-2015 APARTIR DAS 14:30 H


CLUBES PARTICIPNTES

ORDEM DAS PROVAS

START LIST


ATLETAS E TÉCNICOS BOAS PROVAS

domingo, 15 de março de 2015

CAMPEONATOS INVERNO LISBOA PL 2015 - FINAL


ASSOCIAÇÃO NAVAL AMORENSE
JUVENIS, JUNIORES e SENIORES
CAMPEONATOS INVERNO LISBOA (PL)
VILA FRANCA XIRA - 13 a 15 Março 2015


A Associação Naval Amorense esteve presente nos Campeonatos de Inverno de Lisboa em Piscina Longa, que se disputou, em Vila Franca de Xira de 13 a 15 de Março de 2015.

No global a Associação Naval Amorense obteve 33 medalhas com 12 títulos Regionais.

Individualmente foram obtidos 10 Titulos:
Juvenis B - Daniel Catalão (400E) e João Silva (100C e 200M).
Juvenis A - Diogo Domingues (100L).
Juniores - Fábio Aires (200L e 400L) e João Gil (1500L e 50C).
Seniores - Rafael Gil (1500L) e David Leiria (50C).

Colectivamente (estafetas) foram obtidos mais 2 Titulos:
Juvenis - Duarte Diogo, Daniel Catalão, João Silva e Diogo Domingues (4x100L).
Juvenis - Daniel Catalão, Leonardo Rodrigues, João Silva e Diogo Domingues (4x200L).

Nos lugares de pódio há ainda 14 Vice-Campeões Regionais e 7 no terceiro lugar do pódio.

Nas Melhores Perfomances:
Melhor Masculino Rafael Gil 3º Absoluto pela sua prova de 1500L com 695 pontos.
No setor Feminino a melhor foi Carolina Santos 5ª Absoluta pela sua prestação nos 800L com 633 pontos.


Associação Naval Amorense participou com  24 nadadores.

Masculinos:
Fábio Aires, Tiago Azevedo, Gonçalo Barros, Daniel Catalão, Duarte Diogo, Diogo Domingues, João Gil, Rafael Gil, Edgar Godinho, David Leiria, Rafael Nunes, Leonardo Rodrigues, João Santos, Tiago Santos e João Silva.

Femininos:
Beatriz Almeida, Inês Cruz, Patricia Mendes, Catarina Mosca, Celeste Ricardo, Sofia Rolão, Soraia Rolim, Catarina Santos e Sofia Silvestre.

Estafetas:
Masculinos - Absolutos (4x200L) e Seniores (4x100E).
Masculinos - Juvenis (4x100L, 4x200L e 4x100E).
Femininos - Seniores (4x100L).

   
Reportagem fotográfica: Eduardo Nunes (EN), Jorge Silva (JS) e Tó-Zé Domingues (TD).


ATLETAS E TÉCNICOS PARABÉNS

sexta-feira, 13 de março de 2015

OPEN de ESPANHA 2015



ASSOCIAÇÃO NAVAL AMORENSE
JOÃO GIL
NA SELECÇÃO NACIONAL QUE REPRESENTARÁ PORTUGAL
OPEN DE ESPANHA
Málaga - 28 a 31 de Março de 2015
 

quinta-feira, 12 de março de 2015

XXIII TORNEIO DE ESCOLAS DE NATAÇÃO (G8 - 3ª Jornada) 2015 - FINAL


ASSOCIAÇÃO NAVAL AMORENSE
Daniel André



XXIII Torneio de Escolas de Natação (G8)
(Classificação após a 3ª Jornada)

No dia 08 de Março de 2015 realizou-se a 3ª Jornada do XXIII Torneio de Escolas de Natação (G8), na Piscina Municipal de Loures numa organização da GESLOURES.
A Associação Naval Amorense participou com o seu grupo do G8, colectivamente obteve a 3ª posição.
Individualmente foram obtidas 4 vitórias Rodrigo Oliveira (grupo etário 3 - 50L e 50B), Vera Carvalho (grupo etário 4 - 100E) e  Raquel Santos (grupo etário 5 - 50L).


Foto: Elisabete Rosa


RESULTADOS FINAIS da 3ª JORNADA



ATLETAS E TÉCNICOS PARABÉNS

domingo, 8 de março de 2015

CAMPEONATOS REGIONAIS INFANTIS 2015 - FINAL


ASSOCIAÇÃO NAVAL AMORENSE
INFANTIS A e B
Rodrigo Jorge, David Cristino, Ricardo Viana (Treinador), Edgar Santos,
Carolina Ferreira, Margarida Barros, Carlos Lopes e Bernardo Brito
CAMPEONATOS REGIONAIS INFANTIS
SETUBAL - 6 a 8 Março 2015 

Decorreu em Setubal no Complexo de Piscinas das Palmeiras nos dias 6 a 8 de Março de 2015 os Campeonatos Regionais de Infantis (PC).

Boa prestação dos nadadores da Associação Naval Amorense nos Campeonatos Regionais de Infantis, onde foram alcançadas 10 medalhas ( 2+5+3).
Os Amorenses obtiveram 2 Titulos, com Rodrigo Jorge (200L) e a estafeta de 4x200L com David Cristino, Edgar Santos, Carlos Lopes e Rodrigo Jorge.

Nas Melhores Perfomances destaque para dois nadadores entre os primeiros com David Cristino 2º pela sua prestação na prova de 1500L com 475 pontos e Rodrigo Jorge em 9º pela prestação na prova de 200L com 439 pontos.


Nadadores da Associação Naval Amorense presentes:

Masculinos:

Infantis B - Bernardo Brito (100L - 12º, 200L - 11º, 200B - 10º e 200E - 16º).

Infantis A - David Cristino (1500L - 2º, 200C - 2º, 100B - 5º e 400E - 2º), Rodrigo Jorge (100L - 4º, 200L - 1º, 100B - 7º e 200E - 10º), Carlos Lopes (100L - 21º, 200L - 15º, 400L - 12º e 200E - 17º) e Edgar Santos (200L - 3º, 400L - 3º, 200M - 3º e 200E - dsq).

David Cristino, Carlos Lopes, Rodrigo Jorge e Edgar Santos (4x100L - 2º)
David Cristino, Edgar Santos, Carlos Lopes e Rodrigo Jorege (4x200L - 1º)
David Cristino, Rodrigo Jorge, Edgar Santos e Carlos Lopes (4x100E - 2º)

Femininos:

Infantis B - Carolina Ferreira (100L - 17ª, 200L - 10ª, 400L - 7ª, 100B - 15ª e 200B - 9ª).

Infantis A - Margarida Barros (200L - 22ª, 400L - 15ª e 200E - dsq.).


Reportagem fotográfica: Malene Seabra
Reportagem Video: José Jorge




ATLETAS E TÉCNICOS PARABÉNS

sábado, 7 de março de 2015

CONCENTRAÇÃO V ÁGUAS ABERTAS - FPN 2014/2015


Rafael Gil e João Gil da Associação Naval Amorense
na Concentração V Águas Abertas - FPN 2014/2015
Esta Concentração vai decorrer de 14 a 15 de Janeiro de 2015 no Jamor - Oeiras.

PARABÉNS