segunda-feira, 2 de maio de 2016

TORNEIO NADADOR COMPLETO INFANTIS e JUVENIS 2016



A Associação Naval Amorense participa no Torneio Nadador Completo para nadadores Infantis e Juvenis a decorrer nos dias 07 e 08 de Maio de 2016.
Local do Torneio em Pinhal Novo na Piscina Municipal.

Nadadores da Associação Naval Amorense inscritos:
(Todos irão realizar as provas de 100L, 100C, 100B, 100M e 200E).

Masculinos Juvenis A:
João Silva

Masculinos Juvenis B:
David Cristino, Carlos Lopes, Rafael Aires, Rodrigo Jorge e Edgar Santos

Masculinos Infantis B:
Guilherme Cristino e Pedro Duarte

Femininos Juvenis A:
Celeste Ricardo

Femininos Juvenis B:
Margarida Barros

Femininos Infantis B:
Marta Figueiredo, Marta Domingos e Rafaela Fontes


De acordo com o regulamento actual as provas serão disputadas no dia 07 de Maio a partir das 15:30 (Infantis e Juvenis) e no dia 08 de Maio a partir das 9:00 (Juvenis) e das 16:00 (Infantis).





NADADORES E TÉCNICOS BOAS PROVAS

domingo, 1 de maio de 2016

XXIV TORNEIO DE ESCOLAS DE NATAÇÃO (4ª Jornada) 2016


No dia 08 de Maio de 2016, realiza-se a 4ª jornada do XXIV TORNEIO DE ESCOLAS DE NATAÇÃO 2016.
O local será a Piscina Municipal de Santo António Cavaleiros - Loures  numa organização da GESL.

HORÁRIOS:
1. Salvo comunicação antecipada do Clube organizador, as jornadas terão o seguinte horário:
Aquecimento das 14.30h às 15.15h
Inicio das provas às 15.30h

2. Datas da realização das Jornadas e Clubes organizadores:

1ª Jornada > AHBE - (ALAPRAIA) – 14/FEVEREIRO
2ª Jornada > CNN – (LISBOA) - 28/FEVEREIRO
3ª Jornada > ANS – (CORROIOS) - 10/ABRIL
4ª Jornada > GESL – (Stº António Cavaleiros) - 08/MAIO
5ª Jornada > ANA – (CORROIOS) - 29/MAIO



sábado, 30 de abril de 2016

CAMPEONATO NACIONAL UNIVERSITÁRIO NATAÇÃO PL 2016 - FINAL


Disputou-se no dia 30 de Abril de 2016 na Piscina Municipal da Póvoa de Varzim, o Campeonato Nacional Universitário de Natação PL.

Estiveram presentes duas nadadoras da Associação Naval Amorense em representação das respectivas Universidades.


Carolina Santos (400L - 6ª e 100B - 3ª)

Sofia Silvestre (50M - 3ª e 100M - 3ª)






Reportagem Fotográfica:





PARABÉNS AMORENSES

domingo, 24 de abril de 2016

FESTIVAL NADADOR COMPLETO CADETES 2016 - FINAL



ASSOCIAÇÃO NAVAL AMORENSE
Festival Nadador Completo de Cadetes
Reboleira - 23 e 24 de Abril de 2016

Disputou-se na Piscina do Clube Natação Amadora na Reboleira o Festival Nadador Completo de Cadetes nos dias 23 e 24 de Abril de 2016.

Nadadores Associação Naval Amorense presentes e respectivas classificações. A classificação pontual foi o resultado do somatório das 5 provas (100L, 100C, 100B, 100M e 200E) em que cada nadador participou.

Nadadores Associação Naval Amorense inscritos:

Masculinos:
Cadetes A:
Rafael Lopes (53º com 598 pontos)
Miguel Anjo (49º com 640 pontos)

Femininos:
Cadetes A:
Sara Conceição (67ª com 568 pontos - dsq nas provas de 100M e 100C)
Iris Carrão (28ª com 933 pontos)
Cadetes B:
Maria Monteiro (20ª com 730 pontos)


Reportagem fotográfica: David Monteiro (DM)

quarta-feira, 20 de abril de 2016

FUNDAÇÃO INATEL TORNEIO 1.º MAIO 2016 - FINAL





Realizou-se no dia 16 de Abril de 2016 em Lisboa (Piscina do Parque de Jogos 1º de Maio) o Torneio 1º Maio de Natação da Fundação INATEL

A Associação Naval Amorense esteve presente com 7 nadadores.

RESULTADOS NÃO DISPONÍVEIS


Associação Naval Amorense nadadores presentes:

Masculinos:
Guilherme Carlota (50L e 50C), Rafael Ramos (50M e 100E) e António Ricardo (50L e 50M).

Femininos:
Marta Araújo (50L e 50C), Jessica Boto (50M e 100E), Vera Carvalho (50M e 100E), Elisa Estrada (50C e 50B) e Inês Ferreira (50L e 50B).

Estafeta Mistas 4x50L e 4x50E

Técnica:
Iris Mauricio

terça-feira, 19 de abril de 2016

FESTIVAL NADADOR COMPLETO CADETES 2016



Festival Nadador Completo de Cadetes nos próximos dias 23 e 24 de Abril na Piscina do Clube Natação Amadora na Reboleira.

Nadadores Associação Naval Amorense inscritos:

Masculinos:
Cadetes A:
Rafael Lopes (100L, 100C, 100B, 100M e 200E)
Miguel Anjo (100L, 100C, 100B, 100M e 200E)

Femininos:
Cadetes A:
Sara Conceição (100L, 100C, 100B, 100M e 200E)
Iris Carrão (100L, 100C, 100B, 100M e 200E)
Cadetes B:
Maria Monteiro (100L, 100C, 100B, 100M e 200E)





Horário de acordo com o regulamento do torneio


ENTRY LIST (definitiva)

RESULTADOS EM DIRECTO


ATLETAS E TÉCNICOS BOAS PROVAS

domingo, 17 de abril de 2016

XI TORNEIO NATAÇÃO CIDADE AMORA 2016 - FINAL


ASSOCIAÇÃO NAVAL AMORENSE
XI TORNEIO NATAÇÃO CIDADE AMORA 2016
Amora, 17 Abril 2016

No dia 17 de Abril de 2016 decorreu na Piscina Municipal da Amora o XI Torneio Natação Cidade Amora.
Este evento organizado pela Associação Naval Amorense teve o apoio da Camara Municipal do Seixal, da Junta Freguesia da Amora e da Associação Natação de Lisboa.

Mais um sucesso de organização e participação do nosso XI Torneio Natação Cidade Amora 2016.
Agradecimentos a todos os que contribuíram para este sucesso, que foram imensos, GRANDE EQUIPA.
Para as equipas que nos visitaram muito obrigado.



Reportagem fotográfica: Ivone Nunes (IN) e Armando Monteiro (AM)




RESULTADOS FINAIS COLECTIVOS


PARABÉNS A TODOS

quinta-feira, 14 de abril de 2016

XI TORNEIO NATAÇÃO CIDADE AMORA 2016


DIA 17 de ABRIL de 2016 A PARTIR DAS 14:30
PISCINA MUNICIPAL DA AMORA

Realiza-se no próximo dia 17 de Abril de 2016 na Piscina Municipal da Amora o XI Torneio de Natação Cidade de Amora 2016 numa organização da Associação Naval Amorense.

SOLICITA-SE A PRESENÇA DE TODOS

De acordo com o regulamento: 

Aquecimento ás 14:30 
Provas ás 15:30


(Nota: Poderá haver uma alteração no formato das estafetas)




TÉCNICOS E NADADORES BOAS PROVAS

FUNDAÇÃO INATEL TORNEIO 1.º MAIO 2016


No dia 16 de Abril de 2016 realiza-se o Torneio Natação Fundação INATEL.

O torneio terá lugar no Parque de Jogos 1º Maio em Lisboa.

Nadadores Associação Naval Amorense inscritos:

Masculinos:
Guilherme Carlota (50L e 50C), Ruben Henriques (50L e 50M), Rafael Ramos (50M e 100E) e António Ricardo (50L e 50M).

Femininos:
Marta Araújo (50L e 50C), Jessica Boto (50M e 100E), Vera Carvalho (50M e 100E), Carolina Duarte (50L e 50B), Elisa Estrada (50C e 50B) e Inês Ferreira (50L e 50B).

Estafeta Mistas 4x50L e 4x50E



Inicio da competição 14:30 horas




HORÁRIOS

START LIST



ATLETAS E TÉCNICOS BOAS PROVAS

segunda-feira, 11 de abril de 2016

XXIV TORNEIO DE ESCOLAS DE NATAÇÃO (3ª Jornada) 2016 - FINAL


ASSOCIAÇÃO NAVAL AMORENSE
XXIV TORNEIO DE ESCOLAS DE NATAÇÃO (3ª Jornada) 2016
CORROIOS - 10 de Abril 2016

No dia 10 de Abril de 2016, disputou-se na Piscina Municipal de Corroios numa organização da ANS  o XXIV TORNEIO DE ESCOLAS DE NATAÇÃO 2016 com a realização da 3ª Jornada.

Associação Naval Amorense nadadores presentes:

Luca Boberschi, João Oliveira, Gonçalo Matos, Duarte Raposo, Tomás Robalo, Miguel Machado, Beatriz Monteiro, Inês Marçal, David Marques, Daniel Oliveira, Mário Navalho, Francisca Oliveira, Matilde Carrão, Bruno Santos, Martinho Ferreira, Diogo Fino, Inês Ferreira, Beatriz Palma, Beatriz Guilherme, Rodrigo Oliveira, Ruben Henriques, António Ricardo, Marta Araujo, Vera Carvalho, Elisa Estrada, Bruno Paiva e Jessica Boto.

Técnica:
Iris Mauricio


PRÓXIMAS JORNADAS

4ª Jornada > GESL – 08/MAIO
5ª Jornada > ANA – 29/MAIO


Reportagem fotográfica: Margarida Carvalho





RESULTADOS FINAIS DA 3ª JORNADA

Classificação Colectiva após a 3ª Jornada

ATLETAS E TÉCNICOS PARABÉNS

domingo, 10 de abril de 2016

IX TORNEIO NATAÇÃO SORRAIA 2016 - FINAL


ASSOCIAÇÃO NAVAL AMORENSE
Rafael Nunes, Ricardo Viana (Técnico), Marta Figueiredo, Edgar Santos, David Cristino,
Sara Costa, Carlos Lopes, Edgar Godinho, Gonçalo Barros, Guilherme Cristino,
Celeste Ricardo, Catarina Mosca, Margarida Barros, Marta Domingos,
Rodrigo Jorge e Rafael Aires
Ausentes na foto: João Silva, Pedro Duarte e Francisco Monteiro
IX Torneio Natação Sorraia 2016
Coruche - 10 Abril 2016


Terminou o IX Torneio Natação Sorraia 2016 que decorreu nas Piscinas Municipais de Coruche no dia 10 de Abril de 2016.
Associação Naval Amorense obteve a 2ª posição com 158 pontos sendo que o vencedor foi o CIRL com 215 pontos e em 3º a ANS com 137 pontos, num total de 22 clubes.
Mais um bom incentivo ao colectivismo e mais uma excelente classificação.
No medalheiro do torneio a Associação Naval Amorense obteve a quarta posição com 6 medalhas ( 2 Ouro + 2 Prata + 2 Bronze).
O torneio era composto por duas categorias, o Escalão Jovem para nadadores Infantis B a Juvenis A e o Escalão Absoluto para nadadores Juniores e Seniores.
Individualmente foram alcançadas 2 vitórias, ambas no Escalão Jovem com Rafael Aires nos 100C e Celeste Ricardo nos 100C.
Houve ainda pódios para David Cristino (Escalão Jovem) nos 100L - 2º e nos 100C - 3º e para João Silva (Escalão Jovem) nos 100M - 2º.
A estafeta (Mista e Absoluta) de 4x50L composta por Gonçalo Barros, Catarina Mosca, Celeste Ricardo e João Silva alcançou o 3º lugar.
Nota final para a Amorense Celeste Ricardo (Escalão Jovem) que alcançou na sua prova de 100C o Recorde do Torneio.


Nadadores Associação Naval Amorense presentes:

Masculinos:
Rafael Aires, Gonçalo Barros, David Cristino, Guilherme Cristino, Pedro Duarte, Edgar Godinho, Rodrigo Jorge, Carlos Lopes, Francisco Monteiro, Rafael Nunes, Edgar Santos, João Silva.

Femininos:
Margarida Barros, Sara Costa, Marta Domingos, Marta Figueiredo, Catarina Mosca, Celeste Ricardo.

Estafetas Mistas 4x50E.e 4x50L

Técnico:
Ricardo Viana

Reportagem fotográfica: Eduardo Nunes (EN) e Armando Monteiro (AM)






ATLETAS E TÉCNICOS PARABÉNS

quarta-feira, 6 de abril de 2016

XXIV TORNEIO DE ESCOLAS DE NATAÇÃO (3ª Jornada) 2016



No dia 10 de Abril de 2016, realiza-se a 3ª jornada do XXIV TORNEIO DE ESCOLAS DE NATAÇÃO 2016.
O local será a Piscina Municipal de Corroios numa organização da ANS.

HORÁRIOS:
1. Salvo comunicação antecipada do Clube organizador, as jornadas terão o seguinte horário:
Aquecimento das 14.30h às 15.15h
Inicio das provas às 15.30h

2. Datas da realização das Jornadas e Clubes organizadores:

1ª Jornada > AHBE - (ALAPRAIA) – 14/FEVEREIRO
2ª Jornada > CNN – (LISBOA) - 28/FEVEREIRO
3ª Jornada > ANS – (CORROIOS) - 10/ABRIL
4ª Jornada > GESL – (Stº António Cavaleiros) - 08/MAIO
5ª Jornada > ANA – (CORROIOS) - 29/MAIO



terça-feira, 5 de abril de 2016

IX TORNEIO NATAÇÃO SORRAIA 2016



A Associação Naval Amorense irá participar no dia 10 de Abril de 2016 no IX Torneio Natação Sorraia 2016, que se disputará na Piscinas Municipais de Coruche.

Nadadores Associação Naval Amorense inscritos:

Masculinos:
Rafael Aires, Gonçalo Barros, Bernardo Brito, David Cristino, Guilherme Cristino, Pedro Duarte, Edgar Godinho, Rodrigo Jorge, Carlos Lopes, Francisco Monteiro, Rafael Nunes, Edgar Santos, João Silva e Diogo Silveira.

Femininos:
Margarida Barros, Sara Costa, Marta Domingos, Marta Figueiredo, Rafaela Fontes, Sara Gomes, Catarina Mosca, Celeste Ricardo, Carolina Santos e Sofia Silvestre.

Estafetas Mistas 4x50E.e 4x50L



INICIO DAS PROVAS
ELIMINATÓRIAS 09:30 e FINAIS 16:00


REGULAMENTO





ATLETAS E TÉCNICOS BOAS PROVAS

segunda-feira, 4 de abril de 2016

FUNDAÇÃO INATEL TORNEIO PASCOA 2016 - FINAL



Realizou-se no dia 19 de Março de 2016 em Lisboa (Piscina do Parque de Jogos 1º de Maio) o Torneio da Pascoa 2015/2016 da Fundação INATEL.

A Associação Naval Amorense esteve presente com 9 nadadores.

Colectivamente por equipas a Feminina foi 6ª com 88 pontos, a Masculina foi 15ª com 37 pontos e na classificação Absoluta foi alcançado o 8º com 125 pontos.

Individualmente foram obtidas (no respectivo escalão) 2 vitórias.
Marta Araujo (100C) e Jessica Boto (100M).

Estafetas obteve 1 vitória
Marta Araujo, Inês Ferreira, Jessica Boto e Vera Carvalho (4x50L)


Associação Naval Amorense nadadores presentes:

Masculinos:
Guilherme Carlota (100C e 100B), Ruben Henriques (100B e 100M), Rafael Ramos (100C e 100L) e António Ricardo (100L e 100M).

Estafetas 4x50L.


Femininos:
Marta Araujo (100C e 100L), Jessica Boto (100C e 100M), Elisa Estrada (100C e 100B), Vera Carvalho (100L e 100M), Inês Ferreira (100L e 100B) e Carolina Duarte (100L e 100B).

Estafetas 4x50E

Técnica:
Iris Mauricio

quarta-feira, 30 de março de 2016

II TORNEIO JOVEM NADADOR ANAM 2016 - VIDEO


II TORNEIO JOVEM NADADOR ANAM 2016

CLICAR NA FOTO PARA VER VIDEO
(não esquecer o som ligado)



Agradecimento especial: Armando Monteiro

video: Ivone Nunes

quarta-feira, 23 de março de 2016

FELIZ PÁSCOA 2016


NATAÇÃO


Para todos os atletas,
técnicos, dirigentes, encarregados de educação
e todas as entidades que nos tem apoiado.


segunda-feira, 21 de março de 2016

II TORNEIO JOVEM NADADOR ANAM 2016 - FINAL


ASSOCIAÇÃO NAVAL AMORENSE
TORNEIO JOVEM NADADOR ANAM 2016

No dia 20 de Março de 2016 decorreu na Piscina Municipal de Corroios o II Torneio Jovem Nadador.
Este evento organizado pela Associação Naval Amorense teve o apoio da Camara Municipal do Seixal e da Associação Natação de Lisboa.

O nosso Torneio Jovem Nadador foi um sucesso.
Agradecimentos a todos os que contribuíram para este sucesso, que foram imensos, GRANDE EQUIPA.
Para as equipas que nos visitaram muito obrigado.



Uma especial referencia ao nosso Patrocinador: CENTRO COMERCIAL D'AMORA


Reportagem fotográfica: Ivone Nunes (IN) e Armando Monteiro (AM)



domingo, 20 de março de 2016

TORNEIO ZONAL DE INFANTIS (ZONA SUL) PC 2016 - FINAL

  
ASSOCIAÇÃO NAVAL AMORENSE
INFANTIS A e B
Sara Gomes, Marta Figueiredo, Rafaela Fontes, Marta Domingos,
 Guilherme Gil (Treinador) e Bernardo Brito 
TORNEIO ZONAL SUL INFANTIS
TOMAR - 18 a 20 Março 2016

Disputou-se em Tomar na Piscina Municipal de 18 a 20 de Março de 2016 o Torneio Zonal de Infantis (Zona Sul) em Piscina Curta (25m).

Associação Naval Amorense esteve presente com 5 nadadores.

Masculinos:
Infantis A
Bernardo Brito (100L - 9º, 200L - 6º, 400L - 5º, 100M - 9º e 200E - dsq)

Femininos:
Infantis B
Marta Domingos (200L - 7ª, 400L - 8ª, 200B - 4º e 200E - 7ª)
Rafaela Fontes (100L - 22ª)
Marta Figueiredo
Sara Gomes

Estafetas:
Rafaela Fontes, Marta Figueiredo, Marta Domingos e Sara Gomes (4x100L - 5ª)
Marta Domingos, Marta Figueiredo, Sara Gomes e Rafaela Fontes (4x200L - 7ª)
Marta Figueiredo, Marata Domingos, Rafaela Fontes e Sara Gomes (4x100E - 8ª)

Foto de post: Sérgio Domingos




ATLETAS E TÉCNICOS PARABÉNS

segunda-feira, 14 de março de 2016

II TORNEIO JOVEM NADADOR ANAM 2016



No dia 20 de Março de 2016 realiza-se na Piscina Municipal de Corroios o II Torneio Jovem Nadador.
Este evento é organizado pela Associação Naval Amorense e terá o apoio da Camara Municipal do Seixal e da Associação Natação de Lisboa.
Patrocinador do evento será o Cento Comercial da Amora.



De acordo com a regulamento
Aquecimento às 14:30
Provas às 15:30



INSCRITOS ANAM


NADADORES E TÉCNICOS BOAS PROVAS

FUNDAÇÃO INATEL TORNEIO PASCOA 2016



No dia 19 de Março de 2016 realiza-se em Lisboa (Piscina do Parque de Jogos 1º de Maio) o Torneio da Pascoa 2015/2016 da Fundação INATEL.

Nadadores Associação Naval Amorense inscritos:

Masculinos:
Guilherme Carlota (100C e 100B), Ruben Henriques (100B e 100M), Rafael Ramos (100C e 100L) e António Ricardo (100L e 100M).

Estafetas 4x50L.


Femininos:
Marta Araujo (100C e 100L), Jessica Boto (100C e 100M), Elisa Estrada (100C e 100B), Vera Carvalho (100L e 100M), Inês Ferreira (100L e 100B) e Carolina Duarte (100L e 100B).

Estafetas 4x50E


Inicio da competição

DIA 19-03-2016 APARTIR DAS 14:30 H


REGULAMENTO do TORNEIO


START LIST



ATLETAS E TÉCNICOS BOAS PROVAS

TORNEIO ZONAL DE INFANTIS (ZONA SUL) PC - 2016



Disputa-se nos dias 18 a 20 de Março de 2016 o Torneio Zonal de Infantis (Zona Sul) em Piscina Curta (25m).
O local será a Piscina Municipal de Tomar.

Nadadores da Associação Naval Amorense inscritos:

Masculinos:
Infantis A
Bernardo Brito (100L, 200L, 400L, 100M e 200E)

Femininos:
Infantis B
Marta Domingos (200L, 400L, 200B e 200E)
Rafaela Fontes (100L)
Marta Figueiredo
Sara Gomes

Estafetas: 4x100L, 4x200L e 4x100E.


Horário de acordo com o regulamento do torneio

Sexta 18 de Março de 2015 - Provas 15:30
Sabado 19 de Março de 2015 - Provas 09:00 e 16:00
Domingo 20 de Março de 2015 - Provas 09:00 e 16:00





ATLETAS E TÉCNICOS BOAS PROVAS

domingo, 13 de março de 2016

TORNEIO INTER-REGIONAL DISTRITO SETÚBAL CADETES AZEITÃO 2016 - FINAL


ASSOCIAÇÃO NAVAL AMORENSE
CADETES - A e B - ÉPOCA 2015/2016
Miguel Cara de Anjo, Rafael Lopes,Guilherme Gil (Técnico), 
Maria Monteiro, Iris Carrão e Sara Conceição


Decorreu no Sábado dia 12 de Março de 2016 na Piscina Municipal de Azeitão, numa organização da AONDA – Associação Orientadora para a Natação Desportiva em Azeitão – SECÇÃO DE NATAÇÃO, um torneio destinado a Cadetes, designado TORNEIO INTER-REGIONAL DISTRITO SETÚBAL CADETES.
A equipa Amorense alcançou 3 medalhas. Iris Carrão (Cadete A) venceu a sua prova de 100L e Maria Monteiro (Cadete B) ficou em 2º aos 50C e foi 3ª aos 50B.

Associação Naval Amorense participou com seguintes nadadores:

Masculinos:
Cadetes A:
Miguel Cara de Anjo (100L e 100M)
Rafael Lopes (100L e 100M)

Femininos:
Cadetes A:
Iris Carrão (100L e 100C)
Sara Conceição (100L e 100M)
Cadetes B:
Maria Monteiro (50C e 50B)

Técnico:
Guilherme Gil

Reportagem Fotográfica: David Monteiro (DM)



RESULTADOS FINAIS


ATLETAS E TÉCNICOS PARABÉNS

CAMPEONATO NACIONAL JUVENIS, JUNIORES e ABSOLUTOS (PL) 2016 - FINAL



ASSOCIAÇÃO NAVAL AMORENSE
Carolina Santos, Ricardo Viana (Técnico), Rafael Nunes, Sofia Silvestre
Celeste Ricardo, João Silva, Rodrigo Jorge, David Cristino, Edgar Santos, Rafael Aires,
Margarida Barros
CAMPEONATO NACIONAL JUVENIS, JUNIORES e ABSOLUTO PL
COMPLEXO PISCINAS JAMOR - OEIRAS - 11 a 13 de Março 2016


Disputou-se no Complexo de Piscinas do Jamor em Oeiras o Campeonato Nacional de Juvenis, Juniores e Absolutos PL, de 11 a 13 de Março de 2016, onde estiveram os nadadores da Associação Naval Amorense com uma boa presença.

Foram obtidos de 3 Pódios, 1 Final B e 3 Finais C.

Titulos e Pódios da Associação Naval Amorense:

Campeão Nacional
Rafael Aires - 100C Juvenil B
Rafael Aires - 200C Juvenil B

3º lugar
João Silva - 100M Juvenil A


Nadadores da Associação Naval Amorense participações:

Masculinos:

Juvenis B
Rafael Aires (100L, 200L, 100C, 200C e 200E)
David Cristino (100L, 200L, 400L, 200E e 400E)
Rodrigo Jorge (100L, 200L, 400L e 100B)
Edgar Santos (400L, 100M, 200M e 100C)
Juvenis A
João Silva (100L, 200L, 100M e 200M)
Seniores
Rafael Nunes (200M e 400E)


Femininos:

Juvenis B
Margarida Barros (200B e 200M)
Juvenis B
Celeste Ricardo (100L, 100C e 200C)
Seniores
Carolina Santos (400L, 800L e 1500L)
Sofia Silvestre (200L, 100M, 200E e 400E)

Técnico:
Ricardo Viana

Reportagem fotográfica:
Luis Filipe Nunes (LFN)
Eduardo Nunes (EN)
Jorge Silva (JS)









NADADORES E TÉCNICOS PARABÉNS

terça-feira, 8 de março de 2016

TORNEIO INTER-REGIONAL DISTRITO SETÚBAL CADETES AZEITÃO 2016



Disputa-se no próximo Sábado dia 12 de Março de 2016 na Piscina Municipal de Azeitão, numa organização da AONDA – Associação Orientadora para a Natação Desportiva em Azeitão – SECÇÃO DE NATAÇÃO, um torneio destinado a Cadetes, designado TORNEIO INTER-REGIONAL DISTRITO SETÚBAL CADETES.


Nadadores da Associação Naval Amorense inscritos:

Masculinos:
Cadetes A:
Miguel Cara de Anjo (100L e 100M)
Rafael Lopes (100L e 100M)

Femininos:
Cadetes A:
Iris Carrão (100L e 100C)
Sara Conceição (100L e 100M)
Cadetes B:
Maria Monteiro (50C e 50B)


De acordo com o regulamento do torneio, haverá o seguinte horário:
Aquecimento ás 08h00 e Provas ás 09h00.





RESULTADOS EM DIRECTO (não disponivel)


ATLETAS E TÉCNICOS BOAS PROVAS

domingo, 6 de março de 2016

CAMPEONATOS REGIONAIS INFANTIS 2016 - FINAL


ASSOCIAÇÃO NAVAL AMORENSE
INFANTIS A e B
CAMPEONATOS REGIONAIS INFANTIS
ALAPRAIA - 4 a 6 Março 2016 

Decorreu nos dias 4 a 6 de Março de 2016 na Piscina da ABVE em Alapraia os Campeonatos Regionais de Infantis (PC)

Boa prestação dos nadadores da Associação Naval Amorense nos Campeonatos Regionais de Infantis, onde foram alcançadas 2 medalhas ( 0+0+2).
Os pódios Amorense foram alcançados por Marta Domingos (200L) e pela estafeta de 4x100E com Sara Gomes, Marta Domingos, Rafaela Fontes e Marta Figueiredo.

Nas Melhores Perfomances destaque para Bernardo Brito colocado em 8º pela sua prestação na prova de 200L com 422 pontos.


Nadadores da Associação Naval Amorense presentes e classificações:

Masculinos:

Infantis B

Guilherme Cristino (200L - 14º, 400L - 11º, 200C - 16º, 200B - 9º e 200E - 9º)
Pedro Duarte (200L - 15º, 400L - 13º, 100M - 7º e 200E - 18º)
Francisco Monteiro (200L - 23º, 1500L - 7º, 100C - 19º e 200C - 19º)

Infantis A


Bernardo Brito (100L - 9º, 200L - 5º, 400L - 5º, 200B - 6º e 200M - dsq)


Femininos:

Infantis B


Marta Domingos ( 100L - 14º, 200L - 3ª, 400L 8ª, 200B - 4ª e 200E - 8ª)
Marta Figueiredo (100L - 27ª, 200L - 18ª, 100B - 15ª, 200B - 18ª e 200E - 25ª)
Rafaela Fontes (100L - 7ª, 200L - 15ª, 100M - dsq e 200E - 17ª)
Sara Gomes (100L - 25ª, 200L - 19º, 100C - 21º e 100M - 12ª)


Rafaela Fontes, Sara Gomes, Marta Figueiredo e Marta Domingos (4x100L - 4º)
Marta Domingos, Marta Figueiredo, Sara Gomes e Rafaela Fontes (4x200L - 4º)
Sara Gomes, Marta Domingos, Rafaela Fontes e Marta Figueiredo (4x100E - 3º)


Reportagem fotográfica: Armando Monteiro







ATLETAS E TÉCNICOS PARABÉNS

CAMPEONATO NACIONAL JUVENIS, JUNIORES e ABSOLUTOS (PL) 2016 (com Start List)


Vai decorrer de 11 a 13 de Março de 2016 o Campeonato Nacional de Juvenis, Juniores e Absolutos PL, no Complexo de Piscinas do Jamor - Oeiras.

Estes campeonatos destinam-se às categorias Juvenil, Júnior e Sénior.


Nadadores da Associação Naval Amorense inscritos:

Masculinos:

Juvenis B
Rafael Aires (100L, 200L, 100C, 200C e 200E)
David Cristino (100L, 200L, 400L, 200E e 400E)
Rodrigo Jorge (100L, 200L, 400L e 100B)
Carlos Lopes (100M- rjc)
Edgar Santos (200L - rjc, 400L, 100M, 200M e 100C)
Juvenis A
João Silva (100L, 200L, 100M e 200M)
Seniores
Rafael Nunes (200M e 400E)


Femininos:

Juvenis B
Margarida Barros (200B, 100M - rjc e 200M)
Juvenis B
Celeste Ricardo (100L, 200L - rjc, 100C e 200C)
Seniores
Carolina Santos (400L, 800L e 1500L)
Sofia Silvestre (200L, 100M, 200E e 400E)

rjcAbreviatura que significa rejeitados. Nadadores que apesar de estarem inscritos não foram aceites na prova mencionada por razões de ranking.


Horário de acordo com o regulamento dos Campeonatos

Sexta 11 de Março - Provas 09:00 (Eliminatórias) e 17:00 (Finais)
Sabado 12 de Março - Provas 09:00 (Eliminatórias) e 17:00 (Finais)
Domingo 13 de Março - Provas 09:00 (Eliminatórias) e 16:00 (Finais)






NADADORES E TÉCNICOS BOAS PROVAS

terça-feira, 1 de março de 2016

CAMPEONATOS REGIONAIS INFANTIS 2016



Nos dias 4 a 6 de Março de 2016 terão lugar na Piscina da ABVE em Alapraia os Campeonatos Regionais de Infantis (PC).

Nadadores da Associação Naval Amorense inscritos:

Masculinos:

Infantis B

Guilherme Cristino (400L,200C,200L, 200B e 200E)
Pedro Duarte (400L, 200L, 100M e 200E)
Francisco Monteiro (100C, 200C, 200L e 1500L)

Infantis A

Bernardo Brito (400L, 200L, 200B, 100L e 200M)

Estafetas: (4x100L, 4x200L e 4x100E)

Femininos:

Infantis B

Marta Domingos (200B, 200E, 100L, 400L e 200L)
Marta Figueiredo (200B, 200E, 100L, 400L e 100B)
Rafaela Fontes (200E, 100L, 200L e 100M)
Sara Gomes (100C, 100L, 200L e 100M)

Estafetas: (4x100L, 4x200L e 4x100E)



De acordo com o regulamento:
As sessões de manhã (Sabado e Domingo) tem aquecimento ás 08:00 e provas ás 9:30.
As sessões da tarde (Sexta, Sabado e Domingo) tem aquecimento ás 14:30 e provas ás 16:00.






ATLETAS E TÉCNICOS BOAS PROVAS

domingo, 28 de fevereiro de 2016

FUNDAÇÃO INATEL TORNEIO FUNDO 2016 - FINAL


ASSOCIAÇÃO NAVAL AMORENSE
FUNDAÇÃO INATEL TONEIO FUNDO 2016
Lisboa, 27 e 28 de Fevereiro de 2016


Realizou-se no Parque de Jogos 1º Maio em Lisboa, nos dias 27 e 28 de Fevereiro de 2016 o Torneio de Fundo 2015/2016 da Fundação INATEL..
A Associação Naval Amorense esteve presente com 9 nadadores, e mais uma vez com algumas ausências por lesão/doença.

Colectivamente por equipas a Feminina foi 5ª com 96 pontos, a Masculina foi 13ª com 57 pontos e na classificação Absoluta foi alcançado o 8º com 153 pontos.
Individualmente foram obtidas (no respectivo escalão) 7 vitórias.
Marta Araujo (200L), Vera Carvalho (200M e 400E), Inês Ferreira (200B), Ruben Henriques (400E), Rafael Ramos (200C) e António Ricardo (800L).


Associação Naval Amorense nadadores presentes:

Masculinos:
Guilherme Carlota (200B e 200L), Ruben Henriques (200B e 400E), Rafael Ramos (200C e 400E) e António Ricardo (200M e 800L).


Femininos:
Marta Araújo (200C e 200L), Jessica Boto (200C e 800L), Vera Carvalho (200M e 400E), Elisa Estrada (200C e 200L) e Inês Ferreira (200B e 800L.

Técnica:
Iris Mauricio


Foto enviada por: Margarida Carvalho e Iris Mauricio






ATLETAS E TÉCNICOS PARABÉNS

CAMPEONATOS INVERNO LISBOA PL 2016 - FINAL


ASSOCIAÇÃO NAVAL AMORENSE
JUVENIS, JUNIORES e SENIORES
CAMPEONATOS INVERNO LISBOA (PL)
VILA FRANCA XIRA - 26 a 28 Fevereiro 2016


A Associação Naval Amorense esteve presente nos Campeonatos de Inverno de Lisboa em Piscina Longa, que se disputou, em Vila Franca de Xira de 26 a 28 de Fevereiro de 2016.

No medalheiro final global a Associação Naval Amorense obteve a 6ª posição com 24 medalhas e 9 títulos Regionais.

Individualmente foram obtidos 7 Titulos:
Juvenis B - Rafael Aires (200L, 100C e 200C).
Juvenis A - João Silva (200L).
Seniores - Rafael Nunes (400E) e Sofia Silvestre (200M e 400E)

Colectivamente (estafetas) foram obtidos mais 2 Titulos:
Juvenis B - David Cristino, Rodrigo Jorge, Rafael Aires e Edgar Santos  (4x100L).
Juvenis B - Rodrigo Jorge, Edgar Santos, Rafael Aires e David Cristino (4x200L).

Nos lugares de pódio há ainda 7 Vice-Campeões Regionais e 8 no terceiro lugar do pódio.

Na classificação dos Multi-Medalhados Rafael Aires (Juvenil B) da Associação Naval Amorense foi o melhor nadador dos Campeonatos com 7 medalhas (5 + 1 + 1).
Na mesma classificação David Cristino (Juvenil B) da Associação Naval Amorense obteve tambem 7 medalhas (2 + 3 +2).


Associação Naval Amorense nadaores presentes:

Masculinos:
Rafael Aires, Gonçalo Barros, David Cristino, Edgar Godinho, Rodrigo Jorge, Carlos Lopes, Rafael Nunes, Edgar Santos, João Silva e Diogo Silveira.

Femininos:
Margarida Barros, Sara Costa, Catarina Mosca, Celeste Ricardo, Carolina Santos, Sofia Silvestre.

Estafetas:
Masculinos - Absolutos (4x100L e 4x100E).
Masculinos - Juvenis (4x100L, 4x200L e 4x100E).
Femininos - Absolutos (4x100L e 4x100E).

Técnico:
Ricardo Viana


Reportagem fotográfica: Eduardo Nunes (EN) e Jorge Silva (JS).





ATLETAS E TÉCNICOS PARABÉNS

XXIV TORNEIO DE ESCOLAS DE NATAÇÃO (2ª Jornada) 2016 - FINAL


ASSOCIAÇÃO NAVAL AMORENSE
XXIV TORNEIO DE ESCOLAS DE NATAÇÃO (2ª Jornada) 2016
LISBOA - 28 de Fev. 2016

No dia 28 de Fevereiro de 2016, disputou-se na Piscina do Clube Nacional de Natação numa organização do CNN em S.Bento - Lisboa. o XXIV TORNEIO DE ESCOLAS DE NATAÇÃO 2016 com a realização da 2ª Jornada.

Colectivamente ainda não foi disponibilizada a classificação.
Individualmente na lista provisória foram obtidas algumas boas prestações.

Associação Naval Amorense nadadores presentes:

Luca Boberschi, João Oliveira, Gonçalo Matos, Mariana Cavaco, Duarte Raposo, Tomás Robalo, Miguel Machado, Beatriz Monteiro, Inês Marçal, Rodrigo Pires, David Marques, Daniel Oliveira, Mário Navalho, Francisca Oliveira, Matilde Carrão, Rui Plinio e Rodrigo Oliveira.

Técnico:
Guilherme Gil


PRÓXIMAS JORNADAS

3ª Jornada > GESL – 10/ABRIL
4ª Jornada > ANS – 01/MAIO
5ª Jornada > ANA – 29/MAIO


Reportagem fotográfica: Eduardo Nunes